пятница, 19 октября 2012 г.

Распределяем время мудро

Одного профессора с мировым именем попросили дать лекцию о насыщенности времени.

Профессор принес огромную банку и много больших камней. На глазах у изумленной аудитории он заполнил всю банку камнями.
«Как по-вашему, теперь банка полная?» Зал утвердительно закивал. В ответ профессор достал пригоршню мелкого щебня и добавил ее в банку. Зал зааплодировал, но профессор жестом остановил публику.
«Ну, а теперь? Есть ли в банке еще место?» Тут мнения разделились. Профессор без лишних слов достал мешочек с песком и добавил в банку.
«А сейчас? Поместится ли еще что-нибудь в банке?»Поняв направление мысли профессора, все в один голос прокричали «нет».
«Совершенно верно!» обрадовался профессор и с этими словами долил в банку воды.
«Итак, господа! Вот вам наглядный урок о насыщенности времени. Какие выводы вы можете из него сделать?» задал профессор свой вопрос.

«Что какой бы загруженной не казалась нам жизнь, на самом деле если постараться, в ней всегда найдется место еще для многих и многих вещей!» послышались оживленные реплики наиболее активной части аудитории.

Но тут профессор сокрушено покачал головой: «Нет и нет! Я хотел вам доказать нечто более глубокое: нам никогда не удалось бы заполнить банку большими камнями,если вначале мы беспорядочно заполнили бы ее песком и щебнем. Наша жизнь – есть то, что мы в нее вкладываем. При разумном использовании мы можем наполнить ее на все сто процентов, и в ней всему найдется место – и труду, и наслаждению. Но если главные жизненные ценности мы оставляем «на потом», забивая драгоценнейшее время сиюминутными прихотями и удовольствиями, то не исключено, что как раз для тех, самых важных вещей, места и не останется…»

Время, так быстро летит! А за окном золотая ОСЕНЬ:)


Другие статьи вы можете прочесть на страничке Читаю

2 комментария:

Спасибо огромное за Ваши комментарии!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...