пятница, 6 февраля 2015 г.

Что делать со старшим ребёнком, когда появляется новорожденный?

Добрый день, мои дорогие Читатели!

Увидела очень актуальный вопрос для всех родителей и невероятно мудрый ответ. И конечно же спешу этим поделиться с вами!


"Нашему старшему сыну 4 годика, а младшей — три месяца. Не пойму, почему-то он сестричку не любит. То ли щипает её, бьёт, недавно чуть не сбросил на пол с дивана. И, вообще, мы не знаем, что с ним делать. Какой-то нервный, непослушный, соску стал снова сосать. Что делать?"



Отвечает Рав Ашер Кушнир

Вы описываете «классическую» ситуацию появления нового ребёнка в семье и неподготовленности к этому со стороны родителей. Давайте вместе проанализируем, что происходило у Вас дома.

Ваш сын, для пользы дела дадим ему имя Мойше, больше трёх лет был царём дома. Всё внимание родителей к нему и только к нему. И вдруг, без предупреждения, его мама исчезает на несколько дней, да и к тому же его с радостью информируют, что мама с… сестричкой.

Мойшик слово «сестричка» понимает смутно, но что ясно понимает, что та самая у него маму увела. Через несколько дней появляется мама с сестричкой. Она оказалась живой куклой, которая всё время орёт и ревёт. Мойшик тоже попытался поплакать, но сеструха это делала гораздо громче, так что мама от неё не отходит: то кормит, то успокаивает, то сама рядом спит. 

Так Мойшик понял, что жизнь изменилась, мама прошла курс переквалификации, а в его царстве появился конкурент. А с конкурентами, как интуиция подсказывает ему, нужно бороться. Чем он и стал заниматься. Только мама почему-то была этим недовольна и объявила Мойшику, что он уже «взрослый». 

Смысл слова «взрослый» Мойше тоже был недоступен, но одно он понял, если взрослый — то нет мамы, нет царства, нет… лучше быть грудным младенцем и начать снова соску сосать. Так больше прав и привилегий. Надеюсь, картина ясна. 

А как же желательно себя подготовить?

1. Когда приходит время и Вы, в добрый час, отправляетесь на три дня в роддом, оставьте часть себя дома. Как? «Мойшик! Мама тебе приготовила сюрприз. Я купила тебе три шоколадки. Каждый день ешь одну. Когда они закончатся — мама вернётся. Мама тебя любит и всё время думает о тебе». Поедая шоколад, Мойшик чувствует, что мама не покинула его.

2. По возвращении домой броситься на Мойшика с объятьями и маленьким подарком. А в дальнейшем примените к нему простую технику превращения соперника в сотрудника. Для этого:

Первое — когда Вы ухаживаете за новорожденной, то попросите Мойшика принести пелёнку, соску и т.д. Объявить его маминым главным помощником.

Второе — даже когда он Вам не помогает, а Вы возитесь с новорожденной, попробуйте громко, обращаясь к Мойшику, комментировать всё, что Вы делаете, как бы беря его в воображаемые соучастники.

3. В то время, когда сестричка спит, попробуйте уделить ему особое внимание, выделить больше времени, даже за счёт остальных домашних обязанностей.

4. Когда дети подрастут, храните субординацию важности в семье. Начинайте с большого, а потом переходите к младшему. Не забывайте хвалить и подчёркивать характерные особенности не только младших, но и старших детей. Если так будет установлено с самого начала, то такой порядок будет принят всеми сторонами, и это намного уменьшит зависть и конкуренцию между ними.

Если дать детям необходимое им внимание в нужной пропорции и порядке, то сбросить сестричку с дивана — братику в голову не придёт, ведь он главный помощник!


Желаю всем мира и любви в семье!

Много статьей и аудиолекций на тему "Мир в семье" вы можете найти на страничке "Читаю"

3 комментария:

  1. Ленчик, очень интересная статья! С удовольствием прочитала. А ведь решение проблемы действительно на поверхности:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анют, привет!
      Да, все гениальное просто:)

      Удалить


  2. Hello, i think that i saw you visited my website thus i came to “return the favor”.
    I’m trying to find things to improve my website!I suppose its ok to use some of your ideas!!

    Have a look at my homepage; 대구오피

    (freaky)

    ОтветитьУдалить

Спасибо огромное за Ваши комментарии!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...