пятница, 6 декабря 2013 г.

Власть языка или как стать счастливым

рисунок Евгении Гапчинской
Очень хорошая статья! Вот бы помнить об этом всегда....

Автор Рав Реувен Куклин

"В Торе сказано (Берешит (Бытие) 2, 7): «И создал Господь Б-г человека из праха земного, и вдохнул в ноздри ему душу жизни, и стал человек живой душой».

Ункелос переводит слова «живой душой» — «говорящей душой». Отсюда следует, что способность говорить является основным свойством человека. Это ясно также и из классификации всех созданий, которую приводят наши мудрецы: «Неодушевлённые предметы, растения, животные и говорящие (т.е. люди)». Мы видим, что именно способность говорить отличает уровень человека от уровня всех остальных творений.

Как известно, все дела человека влияют на духовные миры. Когда человек совершает добрые дела, он строит духовные миры, а когда творит зло, то, не дай Б-г, их разрушает. Об этом подробно пишет рав Хаим из Воложина в книге Нэфэш а-Хаим (1, 2—4). Не меньшее влияние на духовные мира имеют слова человека, поскольку в них заключается его основная сила. Виленский Гаон пишет (Алим лэ-Труфа), что рот человека считается Святая Святых.

Слова имеют огромное влияние не только на духовные миры, но и на душу и тело самого человека.

Из слов Ункелоса, приведённых выше, мы видим, что слова человека наиболее тесно связаны с его душой, и поэтому имееют на неё громадное влияние.

Царь Соломон в книге Притч (Мишлей 18, 21) говорит: «Смерть и жизнь во власти языка». А в книге Экклезиаст (Коэлет 5, 5) он пишет: «Не давай устам твоим вводить в грех плоть твою». Понятны, поэтому, слова мудрецов в трактате Шабат (33а): из-за непристойных разговоров умножаются страдания и юноши погибают.

Из сказанного ясно: если человек желает быть счастливым в этом мире, ему, прежде всего, стоит обратить внимание на слова, которые выходят из его уст.

Сказано у Царя Давида (Тэилим 34, 12—13): «Придите, сыновья, слушайте меня… Человек, желающий жизни, любящий долголетие, чтобы видеть добро, — стереги язык свой от зла и уста свои — от лживых слов».

В заключение приведу слова пророка Амоса (4, 13): «Он — создатель гор и творец ветра, сообщающий человеку речь его…». Объясняет рав Хаим из Воложина (Нэфэш а-Хаим 1, 13): «Так пророк предупредил человека, который — из-за того, что находится в этом низменном мире, — не видит и не постигает созидание и разрушение, не дай Б-г, которое происходит в Высших Мирах из-за каждого слова его. И может сказать себе: какая сила у моих слов, чтобы они могли оказать какое-либо влияние на мир? Но обязан (человек) несомненно знать, что каждое его слово и каждая незначительная беседа не пропадает и не исчезает». Основываясь на этих словах пророка, говорят мудрецы Талмуда (Хагига 5 б), что даже самую незначительную беседу между человеком и его женой напоминают ему в День Суда".

Другие статьи можете найти на страничке Читаю

8 комментариев:

  1. Согласна, что -" Язык мой-враг мой!"
    Олена, спасибо за статью и за напоминание, что рот нужно держать на замке!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Валюша, согласна, что он (язык) может быть врагом, но точно так же может быть и другом.
      Главное научиться им управлять. Потому что зачастую он нами управляет:(

      Удалить
  2. Анонимный6.12.13

    Не совсем "на замке" - слова выбирать тщательнее, мы ведь зачастую не думаем что произносим, если уж говорят что мысли материальны, что о словах говорить (масло масленое получилось))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Иришка, абсолютно с тобой согласна!

      Удалить
  3. Мне надо чаще напоминать )

    ОтветитьУдалить
  4. Оленка, ну как всегда в точку! Давно стала об этом задумываться! К сожалению мы стали забывать о силе и знАчимости слов в нашей речи! А ведь даже мысли имеют огромную силу!:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аленчик, привет!
      Это точно! Словом можно, как вылечить человека точно так же и убить.

      Удалить

Спасибо огромное за Ваши комментарии!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...