среда, 11 сентября 2013 г.

Реальная история (9 августа и 11 сентября 2001 года)


Автор Рав Зеев Урман

"Однажды жарким августовским днём, Джонатан Юдлевич (все имена изменены), молодой преуспевающий американский бизнесмен, находящийся в Иерусалиме с деловым визитом, искал какое-нибудь кафе, в котором можно было бы быстро и сытно перекусить.

Юдлевич спешил. Через полчаса у него была назначена важная встреча, после неё другая. Времени было в обрез. Его выбор упал на симпатичное заведение в самом центре Иерусалима, где можно было подкрепиться вкусными спагетти с сыром, пиццей, бурекасами. 

 Но как назло, именно в этот час в кафе оказалось большое количество посетителей, и Юдлевич безнадёжно застрял в медленно продвигающейся очереди, рассчитывая, по крайней мере, на то, чтобы успеть купить упакованную порцию на вынос.

Очередь медленно продвигалась, а Юдлевич всё более нервно поглядывал на часы, понимая, что у него остаётся всё меньше и меньше шансов хотя бы на то, чтобы успеть заплатить за пакет с едой и поймать такси.

Его нервное волнение было замечено Яковом Ривлиным, господином средних лет, стоявшим перед ним, который, по всей видимости, особенно никуда не спешил. Правильно оценив ситуацию в которой оказался Юдлевич, Ривлин любезно предложил ему поменяться местами. Предложение этого приятного господина пришлось очень кстати, и Юдлевич поблагодарив своего благодетеля, быстро сделав заказ, выскочил из кафе и, завернув за угол, поспешил на деловую встречу. 

Лишь несколько десятков метров отделяло Юдлевича от кафе, когда позади раздался страшный взрыв. Всё смешалось. Летящие осколки стекла, куски человеческих тел, кровь и крики раненых. Сирены полиции и амбулансов. Это был тот самый печально известный взрыв в кафе «Сбарро» на перекрёстке улиц Яффо и Кинг Джорж, 9 августа 2001 г., когда 15 евреев были убиты и более 100 ранены.

Шокированный, но целый и невредимый Джонатан Юдлевич медленно начинал осознавать невероятность чуда, произошедшего с ним. Ведь если бы не тот милый господин, который в последнюю минуту уступил ему свою очередь, лежать ему сейчас среди окровавленных растерзанных взрывом тел. Что сейчас с этим евреем? Погиб ли он на месте или может быть тяжело ранен? Хотелось вернуться назад, найти его, но полицейские уже оцепили район взрыва. Шла эвакуация раненых.

Все оставшиеся до отлёта дни Юдлевич посвятил поиску и сбору информации о своём спасителе. Не зная ни имени ни адреса, лишь смутно помня расплывчатый образ, который остался после нескольких секунд общения, он следил за публикациями фотографий убитых, объезжал больницы, наводя справки о раненых. Не везде пускали, не всё сообщали, да и он толком не мог объяснить, кого именно он ищет. Но в один из дней, зайдя в очередную палату с ранеными он, кажется, наконец-то нашел его. Яков Ривлин всё ещё не приходил в сознание после перенесённых операций. В изголовье койки сидел его сын. Юдлевич приблизился.

— Знай, — сказал он ему, — твой отец спас меня, я обязан ему своей жизнью. Вот моя визитная карточка. Я живу в Америке. Если вам потребуется какая-то помощь, обращайтесь. Всегда буду счастлив помочь. Двадцать четыре часа в сутки. Когда твой отец придет в себя, пожалуйста, расскажи ему обо мне. Скорейшего выздоровления!

Через три недели в Нью-Йоркском офисе Джонатана Юдлевича позвонил телефон. 
Шалом, говорит сын Якова Ривлина. Мне хотелось сообщить вам, что, Барух Ашем, состояние моего отца значительно улучшилось. Он пришел в себя и его жизни уже не угрожает опасность. Но нам осталось пройти ещё одну, очень важную операцию. По причине отсутствия необходимого оборудования в Израиле было рекомендовано сделать её в Америке, в медицинском центре Бостона. Билеты на перелет уже куплены, но кроме общей информации, которую мы уже успели собрать, ничего конкретного ещё не сделано. Нам сказали, что если мы знакомы с кем-то в Америке, кто сможет нам помочь, договориться, устроиться, то стоит обратиться к нему. Поэтому я хотел бы спросить, смогли бы вы помочь нам?

— О чём речь! — воскликнул Юдлевич. После моего отлёта из Израиля ощущение досады и грусти не покидало меня. Я ведь так и не смог ничем отплатить твоему отцу за своё спасение. И вот сейчас небеса посылают мне шанс! Дайте мне данные вашего рейса, а об остальном прошу не беспокоиться.

И действительно, за несколько дней ему удалось договориться и о предварительном обследовании и об операции в Бостонском медицинском центре, найти квартиру в ближайшем районе, договориться с местной еврейской общиной о кошерном питании на весь срок пребывания. Всё самым наилучшим образом. 

За несколько часов перед отлётом он позвонил и напомнил: — Как только приземлитесь, позвоните мне. Я лично выеду и встречу вас! Никакого такси! Встретить тебя и твоего отца — это дело моей чести! 

Это было первое за последние несколько лет обычное рабочее утро, когда Юдлевич не появился в своём офисе, отменив давно запланированные деловые встречи.

Сразу же после приземления в 6.30 утра Ривлины позвонили Юдлевичу. Прохождение паспортного контроля, заполнение анкет, получение вещей заняли какое-то время. И только около 8 утра он посадил их в машину и повёз в сторону своего дома. На протяжении всей поездки Джонатан Юдлевич неустанно повторял о том, как он счастлив, что ему всё-таки представилась возможность помочь дорогому гостю из Израиля, вспоминал о том, что его чудесное спасение началось с простого доброго поступка, когда совершенно незнакомый человек, обращая внимание на проблему другого, приходит ему на помощь. И кто знает, рассуждал Юдлевич, может быть, именно в заслугу этого доброго дела Всевышний сохранил жизнь его спасителю.

Но это, как оказалось, ещё не было концом всей истории. Внезапно воодушевленный монолог Юдлевича был прерван нарастающим пронзительным воем сирен пожарных машин, полиции, амбулансов, нарушив на этот раз спокойную и размеренную жизнь Нью-Йорка. По радио сообщили, что в Америку пришла катастрофа 11 сентября 2001 года! 

В 8 часов 45 минут утра первый самолёт Бен Ладена влетел в 93 этаж северной башни Всемирного торгового центра Манхеттена, подписав смертный приговор не только погибшим непосредственно в момент взрыва, но также и тем, кто находился на верхних этажах здания, и был отрезан от всего мира кипящим пламенем полыхающего самолётного топлива. Офис Джонатана Юдлевича, в котором он не появился в это утро, находился на сто первом этаже.

Второй раз подряд еврей из Иерусалима, без всякого на то намерения, спасал жизнь другому еврею из Нью-Йорка.

Обычная случайность? Поразительное стечение обстоятельств? Или все-таки есть кто-то там наверху, который целенаправленно управляет всем происходящим в этом мире? Пусть каждый найдет для себя свой ответ. Главное, не забывать задавать вопросы…"

Да бережет всех нас и наши семьи Всевышний!

30 комментариев:

  1. Анонимный11.9.13

    Случайности не случайны!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. это точно!!! случайностей вообще не существует:)

      Удалить
    2. Анонимный11.9.13

      Лена, спасибо, ты такие удивительные статьи и истории для нас находишь!!!

      Удалить
    3. всегда пожалуйста))
      если бы это был не рукодельный блог, то я бы каждый день выставляла только статьи))) а так приходится выбирать)))
      и очень рада, что статьи нравятся!
      Спасибо огромное!))

      Удалить
  2. ком стоит в горле! Потрясающая история! Слава Господу!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. да, действительно слава Всевышнему!

      Удалить
  3. вот это история! нет ничего случайного в этой жизни! Дай Бог всем здоровья!

    ОтветитьУдалить
  4. человек родился в рубашке. Сразу вспомнился фильм Пункт Назначения. Жутковато, но всё хорошо, что хорошо кончается, хотя бы для этого человека.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. я уверена на все 1000%, что каждый человек родился "в рубашке" так как каждый может вспомнить свою историю спасения.
      У меня самой таких историй было несколько, так что понимаю, что только по милости Всевышнего, сейчас сижу тут и пишу.
      А сколько историй о которых мы и не знаем, например, вышла в дорогу, потом вспомнила, что что-то забыла и вернулась, но мы ведь не знаем, что могло бы с нами произойти за углом. Поэтому, то что мы все еще живы - это только по огромной МИЛОСТИ.
      Тогда хочется спросить, а зачем Всевышний сохраняет нам нашу жизнь?
      Что бы мы дальше продолжали обижаться? ругаться? злиться?.....? или может каждый раз дает нам последний шанс стать добрее, милосерднее к людям, к себе...

      главное, не забывать задавать вопросы)))

      Удалить
    2. да может ты права. что все родились в рубашке. Бывает же иногда "чуйка" у людей, что нужно что-то изменить. Вот у меня чуйки нет, но очень часто встречается чувство "дежавю", как только я это понимаю, сразу стараюсь изменить ход событий. Может это и есть чуйка))). Очень часто я это дежавю сопоставляю со снами, уже пару раз даже сбывалось, при чем с одним и тем же человеком, с моей подругой. Как-то раз мне приснилось, что она мне во сне говорит, что ждет ребенка, и через месяц она мне говорит об этом радостном событии. А второй раз (мы с ней работаем вместе) приснилось, что она мне говорит :"я увольняюсь". Я прихожу на работу и говорю: "Маринка, мне сегодня приснилось, что ты уволишься". На следующий день она написала заявление на увольнение. Я честно говоря была в шоке. Видимо у нас ней какая-то связь.

      Удалить
  5. Оленка, привет)
    Да, таких случайностей не бывает, а история потрясающая

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Маринчик, привет!
      однозначно - не бывает)

      Удалить
  6. Нет слов даже...очень трогательно...
    Да, случайно ничего не происходит!

    ОтветитьУдалить
  7. Аж мурашки по телу от такой истории ))

    ОтветитьУдалить
  8. Потрясающая история! У меня много мыслей, но нет слов! Знаю, что бывает такое. Спасибо ) У тебя действительно очень онтересные статьи.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алефтина, спасибо!
      Приходите читайте - всегда рада)

      Удалить
  9. Мурашки по телу... Неисповедимы пути Господни. Но спешите делать добро и бросайте его в воду.
    Оленька, спасибо большое за историю!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. да, Ленчик, нужно спешить делать добро!
      Вчера, хорошую фразу прочла - "Оценивай свою жизнь не по тому, сколько ты приобрел, а по тому, сколько добрых дел ты совершил"

      Удалить
  10. Под счастливой звездой родился Юдлевич! Потрясающая история!
    В этом году Америка 11 сентября голосовала "за" или "против" военных действий в Сирии. Что это???
    Обычная случайность? Поразительное стечение обстоятельств? Или все-таки есть кто-то там наверху, который целенаправленно управляет всем происходящим в этом мире? Пусть каждый найдет для себя свой ответ. Главное, не забывать задавать вопросы…"

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. да, это действительно потрясающая история!

      Удалить
  11. Задумываешься над добром и злом. Веришь во все светлое, теплое, родное и идешь делать добрые дела. Много. Много добрых дел. Придержать дверь, улыбнуться, поздороваться, уступить место в очереди, поднять упавший платок, извиниться... Все во благо!!!

    ОтветитьУдалить
  12. Поразительная история.....значит судьба жить.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. да, действительно поразительная история!

      Удалить
  13. Удивительная история!

    ОтветитьУдалить
  14. Оленка, спасибо. Давно искала эту историю (однажды прочитала и потеряла). Спасибо

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ленчик, рада, что ты ее опять нашла!

      Удалить

Спасибо огромное за Ваши комментарии!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...